slide 1
slide 2
slide 3

Республиканская школа юных экскурсоводов

С 17 ноября по 19 ноября 2022 года на базе ГБУДО Республики Марий Эл “ДЮЦ “Роза ветров” состоялась первая сессия  Республиканской школы юных экскурсоводов.

Программа предназначена для дополнительного образования обучающихся основной школы, интересующихся природой, историей и культурой  родного края, мотивированных на изучение основ экскурсионной деятельности и проектно-исследовательскую работу.

Целью программы является приобретение обучающимися образовательных организаций Республики Марий Эл первичных профессиональных навыков экскурсионной деятельности.

Программа состоит из 5 образовательных модулей «Краеведение», «Теория и методика экскурсоведения», «Музееведение», «Основы ораторского искусства», «Психология общения».

На первом этапе обучения основное внимание уделяется теоретической подготовке – введению в экскурсионное дело. При изучении тем, связанных с экскурсоведением и музееведением, большую пользу окажет посещение музеев и городской экскурсии. Теоретические занятия сопровождаются иллюстративным и пояснительным материалом, презентациями, используется игровая методика.

На втором этапе обучения программа предусматривает углубление и расширение знаний, полученных на 1-ом этапе: формирование навыков экскурсионной деятельности, отработку методик рассказа и показа в экскурсии.

На третьем этапе обучения предусмотрена апробация обучающимися собственных разработанных экскурсий и их анализ.

В реализации программы участвуют педагоги и методисты ДЮЦ «Роза ветров», сотрудники музеев, профессиональные экскурсоводы, которые владеют необходимыми знаниями по методике, педагогике и психологии.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ

Республиканская школа юного экскурсовода

Расписание занятий