slide 1
slide 2
slide 3

Мероприятий 2014 год

 течение года XII всероссийский конкурс методических материалов
в течение года Первенство России по туристским походам
в течение года III республиканская туристско-краеведческая спартакиада обучающихся  
в течение года Установочные семинары судей соревнований и жюри конкурсов
по графику соревнований
в течение года Межрайонные семинары по туризму и краеведению
по согласованию
с районами
в течение года III Первенство Республики Марий Эл по спортивному туризму (дисциплина «Маршруты»)  
Республика Марий Эл, РФ
январь – март Республиканский конкурс творческих работ обучающихся, посвящённый 430-летию г.Йошкар-Олы  
январь-апрель Республиканский конкурс краеведческих исследовательских работ обучающихся – участников туристско-краеведческого движения обучающихся Республики Марий Эл «Край родной марийский» по направлению «Культурное наследие»  
январь-декабрь Республиканский конкурс методических материалов
январь-сентябрь Республиканский конкурс на лучшую организацию образовательно-просветительской деятельности «Музей образовательного учреждения – пространство интеграции основного и дополнительного образования»  
1 января – 23 декабря Всероссийские соревнования по спортивному туризму, группа спортивных дисциплин «Маршрут».
3-5 января Учебно-тренировочные сборы обучающихся по краеведению
г. Йошкар-Ола
5-9 января Учебно-тренировочные сборы обучающихся по спортивному туризму
г. Йошкар-Ола
6 января IV открытые соревнования по спортивному ориентированию на лыжах «Рождественские встречи»  
д. Сенькно
24-26 января Первенство Республики Марий Эл по спортивному туризму на лыжных дистанциях  
г. Йошкар-Ола
30 января – Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях  
4 февраля
г.Тольятти
(Самарская обл.)
февраль Республиканские педагогические краеведческие чтения  
февраль Республиканская краеведческая конференция «Марийское краеведение»
г. Йошкар-Ола
1-2 февраль Чемпионат Республики Марий Эл по спортивному туризму на лыжных дистанциях
г. Йошкар-Ола
21-23 февраля Чемпионат и Первенство Республики Марий Эл по спортивному ориентированию на лыжах  
г. Йошкар-Ола
21-23 февраля ХХXVIII Первенство Республики Марий Эл по спортивному ориентированию на лыжах среди обучающихся  
г. Йошкар-Ола
27 февраля- XXIX республиканские соревнования по лыжному туризму среди обучающихся  
2 марта
г. Йошкар-Ола
5-9 марта Чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях  
г. Йошкар-Ола
16 марта Чемпионат и Первенство г.Новочебоксарска по спортивному ориентированию на лыжах
г.Новочебоксарск
весенние каникулы Учебно-тренировочные сборы обучающихся по краеведению
г. Йошкар-Ола
весенние каникулы Учебно-тренировочные сборы обучающихся по спортивному туризму
г. Йошкар-Ола
11-13 апреля Первенство Республики Татарстан по спортивному туризму на водных дистанциях  
р. Сумка
(Республика Татарстан)
апрель Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»  
г. Москва
16-17 апреля XXVI Республиканская краеведческая конференция – финал республиканского конкурса исследовательских работ обучающихся  
г. Йошкар-Ола
20 апреля XXIII открытые соревнования обучающихся Центра по спортивному ориентированию бегом «Открытие сезона»  
оз.Черное
26 апреля Первенство Чувашской Республики среди обучающихся по спортивному ориентированию бегом  
г.Чебоксары
13 и 27 апреля Открытые городские соревнования по спортивному ориентированию памяти летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева  
г.Чебоксары
конец апреля Чемпионат ПФО по спортивному туризму на водных дистанциях
пгт. Пестрецы (Республика Татарстан)
1-3 мая III открытые республиканские соревнования обучающихся спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенний призыв»  
ДОЛ «Сосновая роща»
1-3 мая Фестиваль Республики Татарстан по спортивному ориентированию бегом  
г. Казань
30 апреля — 3 мая Открытый Чемпионат Республики Марий Эл по спортивному туризму на пешеходных дистанциях  
г. Йошкар-Ола
10-11 мая XXVII открытое Первенство Республики Марий Эл по спортивному ориентированию бегом среди обучающихся  
оз. Шап
10-11 мая Открытые республиканские соревнования по спортивному ориентированию бегом «Кубок Победы — 2014»  
оз. Шап
10-11 мая III Первенство Республики Марий Эл по спортивной радиопеленгации среди обучающихся  
оз. Шап
10-11 мая Открытый Чемпионат и Первенство Республики Марий Эл  
оз. Шап по спортивной радиопеленгации
13-16 мая XLIII межреспубликанский туристский слет работников образования Республики Марий Эл, Чувашской республики и Республики Татарстан «Татчумара»  
Чувашская республика
16 мая XX слет туристят (воспитанников детских садов)  
г. Йошкар-Ола
18 мая IX Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» в Республике Марий Эл  
УТБ «Корта»
19-25 мая Первенство ПФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях  
г. Хвалынск
(Саратовская обл.)
19-25 мая Первенство ПФО по спортивному туризму на водных дистанциях  
г.г.Хвалынск, Балаково (Саратовская обл.)
19-25 мая Первенство ПФО по спортивному туризму на средствах передвижения (вело)  
г. Хвалынск
(Саратовская обл.)
23-25 мая Чемпионат и Первенство Чувашской республики по спортивному ориентированию бегом  
г. Чебоксары
28 мая – 1 июня Открытые XII республиканские соревнования обучающихся «Школа безопасности» на Кубок Главы Республики Марий Эл  
ДОЛ «Сосновая роща»
июнь-август Профильные смены туристского палаточного лагеря Центра
по графику
июнь-август Дни туризма в ДОЛах, образовательных учреждениях и других организациях
по согласованию
июнь-август Палаточные лагеря на территории ДОЛ «Сосновая роща» других учреждений и организаций
по согласованию
6-20 июня Маршрут III КС в зачёт всероссийских соревнований по спортивному туризму
р. Пистайоки (Республика Карелия)
7-8 июня Открытый Чемпионат и Первенство Республики Марий Эл по спортивному ориентированию бегом  
оз.Шап
середина июня Учебно-тренировочные сборы обучающихся по подготовке к соревнованиям «Школа безопасности»
г. Йошкар-Ола
середина июня Учебно-тренировочные сборы обучающихся по спортивному ориентированию
ДОЛ «Сосновая роща»
23-26 июня Межрегиональные соревнования «Школа безопасности»  
Республика Мордовия
25 июня- 1 июля VIII туристский слет учащихся Союзного государства  
г.Мядель, Республика Беларусь
26 — 30 июня XV Республиканский слет юных краеведов (направление «Культурное наследие»)  
ДОЛ «Сосновая роща»
26-30 июня III Первенство Республики Марий Эл по спортивному туризму на водных дистанциях  
ДОЛ «Сосновая роща»
26-30 июня Чемпионат и Первенство ПФО по спортивному ориентированию бегом  
г. Дзержинск, (Нижегородская обл.)
2-10 июля II Международные соревнования «Школа безопасности»  
г.Сочи
3-7 июля Кубок России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Приз Кондратьева»  
г. Москва
июль Учебно-тренировочные сборы обучающихся по спортивному туризму
г. Йошкар-Ола
июль Учебно-тренировочные сборы обучающихся по краеведению
г. Йошкар-Ола
10-22 июля Маршрут IV КС в зачёт Чемпионата России по спортивному туризму  
р. Кутсайоки
(Кольский п-ов)
18- 23 июля Первенство России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди юниоров  
Ставропольский край
31 июля Паратуристский слёт МРО ООО ВОИ  
ДОЛ «Сосновая роща»
2-7 августа Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию бегом среди обучающихся  
Ивановская обл.
17 августа Соревнования по спортивному ориентированию бегом, посвященные Дню города Чебоксары  
Заволжье
15-19 августа Чемпионат России по спортивному туризму (спорт слепых)  
ДОЛ «Сосновая роща»
21-24 август Чемпионат ПФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях
г. Йошкар-Ола
24-28 августа XXI Всероссийский туристский слет педагогов  
ДОЛ «Сосновая роща»
7 сентября IV открытые соревнования обучающихся Центра по спортивному ориентированию бегом «Марийский азимут»  
УТБ «Корта»
12-14 сентября LV республиканские летние туристские соревнования обучающихся  
ДОЛ «Сосновая роща»
13-14 сентября Первенство Республики Марий Эл по спортивному туризму на пешеходных дистанциях  
г. Йошкар-Ола
19-21 сентября Фестиваль ориентирования «Осенний азимут — 2014», посвященный Всемирному дню туризма  
ДОЛ «Сосновая роща»
20 сентября Республиканские соревнования по радиоориентированию «Марийская осень»  
ДОЛ «Сосновая роща»
21 сентября V открытые соревнования обучающихся по спортивному ориентированию бегом «Марийская осень»  
сады «Чодра»
21 сентября III открытые соревнования обучающихся Центра по спортивному туризму на водных дистанциях «Осенняя Кокшага»  
л/п «Сосновая роща» р. Малая Кокшага
27-28 сентября Чемпионат и Первенство Чувашской республики по спортивному ориентированию бегом на спринтерской и марафонской дистанциях
г.Чебоксары
1–7 октября Чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях  
п. Адербиевка (Краснодарский край)
4-5 октября Открытый Чемпионат и Первенство г.Чебоксары по спортивному ориентированию бегом
г.Чебоксары
октябрь Всероссийская олимпиада по школьному краеведению
Москва
12 октября IV открытые республиканские соревнования ветеранов по спортивному ориентированию «Памяти друзей»  
ДОЛ «Сосновая роща»
26 октября III открытые республиканские соревнования обучающихся по спортивной радиопеленгации «Закрытие сезона»
оз. Чёрное
26 октября XIX открытые республиканские соревнования обучающихся по спортивному ориентированию бегом «Закрытие сезона»
оз. Чёрное
ноябрь II малые Евсеевские чтения
г. Йошкар-Ола
ноябрь Всероссийские краеведческие чтения
г. Москва
1-2 ноября IV открытая олимпиада обучающихся Центра по краеведению  
г. Йошкар-Ола
8-9 ноября Чемпионат и Первенство г.Москвы по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх»
г. Москва

Сборник методических материалов

Расписание занятий