slide 1
slide 2
slide 3

Мероприятия 2015 год

в течение года Первенство России по туристским походам
в течение года IV республиканская туристско-краеведческая спартакиада обучающихся
в течение года Установочные семинары судей соревнований и жюри конкурсов
по графику соревнований
в течение года Межрайонные семинары по туризму и краеведению
по согласованию
с районами
в течение года IV Первенство РМЭ по спортивному туризму (дисциплина «Маршруты»)
Республика Марий Эл, РФ
январь – март Республиканский конкурс творческих работ обучающихся, посвящённый 70-летию победы в Великой отечественной войне
январь-апрель Республиканский конкурс краеведческих исследовательских работ обучающихся – участников туристско-краеведческого движения обучающихся Республики Марий Эл «Край родной марийский» по направлению «Военная история»
1 января–23 декабря Всероссийские соревнования по спортивному туризму, группа спортивных дисциплин «Маршрут».
зимние каникулы Учебно-тренировочные сборы обучающихся по краеведению
г. Йошкар-Ола
зимние каникулы Учебно-тренировочные сборы обучающихся по спортивному туризму
г. Йошкар-Ола
07 января Открытые республиканские соревнования обучающихся по спортивному ориентированию на лыжах «Рождественские встречи»
д.Сенькино
Медведевского района
25 января Открытое первенство обучающихся МОБУ «Сенькинская СОШ» по спортивному ориентированию на лыжах
д.Сенькино
Медведевского района
22-26 января Спартакиада учащихся Республики Татарстан по спортивному ориентированию на лыжах
г. Набережные Челны
Республика Татарстан
28 января-01 февраля Чемпионат и Первенство ПФО по спортивному ориентированию на лыжах.
г. Набережные Челны Спартакиада учащихся России
Республика Татарстан
30 января-01 февраля Первенство РМЭ по спортивному туризму на лыжных дистанциях
г. Йошкар-Ола
февраль-апрель XII всероссийский конкурс методических материалов (финал)
февраль Республиканский семинар педагогов краеведческих объединений (начальная подготовка)
февраль Республиканская краеведческая конференция «Марийское краеведение»
г. Йошкар-Ола
07-08 февраля Чемпионат РМЭ по спортивному туризму на лыжных дистанциях
г. Йошкар-Ола
12-15 февраля Чемпионат ПФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях
г. Набережные Челны
Республика Татарстан
21-22 февраля Чемпионат и Первенство РМЭ по спортивному ориентированию на лыжах
г. Йошкар-Ола
21-22 февраля ХХXIX Первенство Республики Марий Эл по спортивному ориентированию на лыжах среди обучающихся
г. Йошкар-Ола
27 февраля-01 марта XXX республиканские соревнования по лыжному туризму среди обучающихся
г. Йошкар-Ола
07-09 марта Первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях
г. Москва
06-09 марта Всероссийские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях
г. Москва
15 марта Открытые республиканские соревнования обучающихся по спортивному ориентированию на лыжах «Закрытие зимнего сезона — 2015»
г. Йошкар-Ола
весенние каникулы Учебно-тренировочные сборы обучающихся по краеведению
г. Йошкар-Ола
весенние каникулы Учебно-тренировочные сборы обучающихся по спортивному туризму на пешеходных дистанциях
г. Йошкар-Ола
апрель Чемпионат Республики Татарстан по спортивному туризму на водных дистанциях
р.Сумка, РТ
апрель Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»
г. Москва
середина апреля Учебно-тренировочные сборы обучающихся по спортивному туризму на водных дистанциях
р. Юшут
15 апреля XXVII Республиканская краеведческая конференция – финал республиканского конкурса исследовательских работ обучающихся
г. Йошкар-Ола
26 апреля XXIV открытые республиканские соревнования обучающихся по спортивному ориентированию бегом «Открытие сезона»
п. Песчаный
26 апреля Открытые республиканские соревнования по спортивной радиопеленгации «Весенняя лиса» (радиоориентирование)
п. Песчаный
конец апреля Чемпионат и Первенство РМЭ по спортивному туризму на водных дистанциях
по назначению
конец апреля Чемпионат и Первенство РМЭ по спортивному туризму на средствах передвижения (вело)
г. Йошкар-Ола
30 апреля-02 мая Чемпионат РМЭ по спортивному туризму на пешеходных дистанциях
п. Песчаный,
ДОЛ «Сосновая роща»
01-03 мая IV открытые республиканские соревнования обучающихся спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенний призыв»
ДОЛ «Сосновая роща»
04 мая VI открытый Кубок братьев Павловых по спортивному туризму на пешеходных дистанциях
ДОЛ «Сосновая роща»
04 мая Открытый Кубок РМЭ по спортивному ориентированию бегом (I этап)
ДОЛ «Сосновая роща»
01-04 мая Фестиваль Республики Татарстан по спортивному ориентированию бегом
г. Казань
07-11 мая Первенство России по спортивному ориентированию бегом
г. Набережные Челны
Республика Татарстан
12-15 мая XLIV межреспубликанский туристский слет работников образования Республики Марий Эл, Чувашской республики и Республики Татарстан «Татчумара»
ДОЛ «Сосновая роща»
16-17 мая Чемпионат и Первенство Республики Марий Эл по спортивной радиопеленгации («охоте на лис»)
УТБ «Корта»
17 мая X Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» в Республике Марий Эл
УТБ «Корта»
21-25 мая Туристско-спортивный лагерь ПФО «Туриада — 2015»
г. Хвалынск
Саратовская обл.
21-25 мая Первенство ПФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях
г. Хвалынск
Саратовская обл.
21-25 мая Первенство ПФО по спортивному туризму на водных дистанциях
г.г.Хвалынск, Балаково,
Саратовская обл.
21-25 мая Первенство ПФО по спортивному туризму на средствах передвижения (вело)
г. Хвалынск,
Саратовская обл.
21-25 мая Первенство ПФО по спортивному туризму на маршрутах
г. Хвалынск,
Саратовская обл.
3 декада мая XXI слет туристят (воспитанников детских садов)
г. Йошкар-Ола
28 мая-1 июня XIII республиканские соревнования обучающихся «Школа безопасности»
ДОЛ «Сосновая роща»
28-31 мая Чемпионат ПФО по спортивному туризму на водных дистанциях
г. Перевоз (р.Пьяна),
Нижегородская область
июнь-август Профильные смены туристского палаточного лагеря Центра
по графику
июнь-август Дни туризма в ДОЛах, образовательных учреждениях и других организациях
по согласованию
июнь-август Палаточные лагеря на территории ДОЛ «Сосновая роща» других учреждений и организаций
по согласованию
01-04 июня Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию бегом среди обучающихся (младший возраст)
п. Золотаревка
Пензенская область
06-07 июня XXIX открытое Первенство Республики Марий Эл по спортивному ориентированию бегом среди обучающихся
оз. Шап
06-07 июня Открытый Кубок РМЭ по спортивному ориентированию бегом (II этап)
оз. Шап
16-30 июня Маршрут III КС в зачёт всероссийских соревнований по спортивному туризму (водный)
Республика Карелия
середина июня Учебно-тренировочные сборы обучающихся по подготовке к соревнованиям «Школа безопасности»
г. Йошкар-Ола
середина июня Учебно-тренировочные сборы обучающихся по спортивному ориентированию
ДОЛ «Сосновая роща»
20-21 июня Открытый Чемпионат и Первенство РМЭ по спортивному ориентированию бегом
оз. Шап
третья декада июня Межрегиональные соревнования «Школа безопасности»
по назначению
27 июня-02 июля IX туристский слет учащихся Союзного государства
Курская область
25-29 июня Чемпионат и Первенство ПФО по спортивному ориентированию бегом
г. Ижевск
27 июня-02 июля XVI Республиканский слет юных краеведов (направление «Военная история»)
ДОЛ «Сосновая роща»
02-05 июля IV открытое Первенство РМЭ по спортивному туризму на водных дистанциях среди обучающихся
ДОЛ «Сосновая роща»
02-05 июля Кубок России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Приз Кондратьева»
Московская область
05-10 июля Учебно-тренировочные сборы обучающихся по краеведению
г. Йошкар-Ола
08-12 июля LVI республиканские летние туристские соревнования обучающихся
ДОЛ «Сосновая роща»
15-30 июля Маршрут IV КС в зачёт Чемпионата России по спортивному туризму (водный)
р.Она, Саяны
14-21 июля Всероссийский слёт юных краеведов-туристов
ДОЛ «Сосновая роща»
3 декада июля Всероссийские соревнования обучающихся «Школа безопасности»
Липецкая область
05-19 августа Водный маршрут II КС
р.Тумча,
Кольский п-ов
12-16 августа Чемпионат ПФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях
Оренбургская область
13-17 августа Чемпионат России по спортивному туризму (спорт слепых)
ДОЛ «Сосновая роща»
24-28 августа XXII Всероссийский туристский слет педагогов
Республика Адыгея
24-28 августа Всероссийские соревнования среди команд УДОД (спортшкол) по спортивному ориентированию бегом
Тамбовская область
30 августа Чемпионат и Первенство РТ по ориентированию на велосипедах
г. Казань
06 сентября V открытые республиканские соревнования обучающихся по спортивному ориентированию бегом «Марийский азимут»
УТБ «Корта»
07–12 сентября Чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях
г.Хвалынск
Саратовская область
09-14 сентября Чемпионат России по спортивному ориентированию бегом
г. Пермь
18-20 сентября Первенство РМЭ по спортивному туризму на пешеходных дистанциях
г. Йошкар-Ола

Сборник методических материалов

Расписание занятий