slide 1
slide 2
slide 3

Республиканская школа юного экскурсовода


23 января
, стартовал второй этап республиканской школы юного экскурсовода!

В рамках проекта Республиканской школы юного экскурсовода прошла 2-я сессия, в ходе которой c обучающимся были проведены занятия по образовательным модулям «Музееведение», «Основы экскурсоведения», «Основы ораторского искусства» в форме теоретических и практических занятий, мастер-классов.

На занятиях по музееведению обучающиеся познакомились с вопросами классификации и функции музеев, организацией работы школьного музея и его основной документацией. Старший методист отдела краеведения и экскурсий ГБУДО Республики Марий Эл «ДЮЦ «Роза ветров» Дмитриева Ирина Львовна провела практическое занятие по оформлению этикетажа музейного предмета и оформлению музейной экспозиции.

В ходе изучения основ экскурсоведения ребята познакомились с методикой проведения экскурсий, узнали какие методы показа и рассказа используются экскурсоводами при проведении экскурсий. Педагог комментировал и давал пояснения по каждому рассматриваемому приёму, велись обсуждения целесообразности применения того или иного метода конкретно к данному экскурсионному объекту или ситуации на примере экскурсий по Йошкар-Оле.

В завершении первого дня Лариса Александровна Жубрина – педагог Дворца творчества детей и молодежи для обучающихся провела мастер-класс по арт-терапии. Ребята познакомились с техникой работы гуашевой живописи «тинга-тинга», ребята с увлечением выполняли задания. Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере.

В рамках второго дня сессии Светлана Леонидовна Кислицына – специалист экскурсионно-паломнической службы Марийской метрополии познакомила ребят с основами культуры речи экскурсовода, лексическими нормами. Юные экскурсоводы узнали, как пользоваться устными инструментами, такими, как интонация и ритм, как избавляться от «слов-паразитов» в своей речи, был проведен тренинг по ораторскому искусству, ребята выполняли упражнения на артикуляцию, которые помогают поставить голос и улучшить дикцию.

Во второй половине дня Светлана Георгиевна Слепнёва – гид-экскурсовод I категории, старший методист «ДЮЦ «Роза ветров» для обучающихся провела мастер-класс по методике организации и проведения городской экскурсии. Все действия экскурсовода поэтапно разбирались с обучающимися, на различных экскурсионных объектах обсуждалась целесообразность применения тех или иных методов показа и рассказа, давались различные термины, рассматривались архитектурные стили и их элементы, заострялось внимание на городской скульптуре.

По окончанию мастер-класса детям было предложено задание по самостоятельному оформлению технологической карты части городской экскурсии. Все работы были рассмотрены, а замечания были прокомментированы.

Также, во время мастер-класса была организована презентация салона марийских сувениров «Энсай», где сотрудники салона представили изделия ручной работы местных мастеров. Выражаем благодарность сотрудникам салона!

Завершился день развлекательной программой, во время которой ребята играли в народные игры.

Для участников проекта гостеприимно открыл свои двери музей истории ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодёжи». На его базе обучающиеся собирали информацию для подготовки музейной экскурсии, которую затем оформили и защитили. Татьяна Сергеевна Леухина – заведующая музеем оказала большую помощь в организации работы юных экскурсоводов.

При подведении итогов второй сессии обучающиеся выразили благодарность организаторам проекта и всем педагогам.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ

Республиканская школа юного экскурсовода

Расписание занятий