slide 1
slide 2
slide 3

Республиканский семинар по развитию туристско-краеведческой деятельности в Республики Марий Эл

 

В целях дальнейшего совершенствования и развития краеведческой и музейной деятельности в образовательных организациях республики Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Республики Марий Эл «Детско-юношеский центр «Роза ветров» 21 апреля 2023 года на базе Ронгинской школы был проведен республиканский семинар для учителей-краеведов, педагогов дополнительного образования и руководителей школьных музеев. Всего в нем приняли участие 22 педагога из образовательных организаций Советского района.
Программа семинара включала знакомство слушателей с планом работы ДЮЦ «Роза ветров» по краеведению и основными вопросами участия обучающихся и педагогов в массовых республиканских мероприятиях; обучение и выполнение практических заданий по атрибуции музейного предмета; мастер-класс по подготовке и оформлению поисково-исследовательских работ обучающихся.
В ходе работы семинара были представлены нормативные документы и новые требования по деятельности школьных музеев, слушатели познакомились с некоторыми аспектами по информатизации и открытости музеев в интернет- пространстве, изучили теоретические вопросы по паспортизации музеев образовательных учреждений и использованию в работе музеев интерактивных технологий.
Организаторы семинара провели мастер-класс по работе Портала «Школьные музеи Российской Федерации» и дали методические рекомендации по размещению материалов музеев на данном информационном ресурсе.
В рамках круглого стола многие педагоги поделились своим опытом краеведческой деятельности с детьми.
Семинар завершился увлекательной квиз-игрой по музейной педагогике и краеведению.
Участники семинара дали положительный отзыв о проведенном мероприятии, отметив несомненную пользу и важность полученных знаний и навыков в ходе повышения педагогической квалификации.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ

Республиканская школа юного экскурсовода

Расписание занятий